Наименование ОИ

Экспериментальный стенд для исследования гидродинамики и теплообмена жидкометаллических теплоносителей в сильных​ магнитных полях «Ртутный МГД-стенд».

Experimental stand for the study of hydrodynamics and heat transfer of liquid metal coolants in strong magnetic fields "Mercury MHD-stand"​.

Описание ОИ

Стенд предназначен ​для проведения экспериментальных исследований гидродинамики и теплообмена жидкометаллического теплоносителя при наличии и отсутствии сильного магнитного поля применительно к потребностям перспективной ядерной энергетики. На стенде моделируются условия теплообмена, близкие к реальным в атомных реакторах на быстрых нейтронах и термоядерных реакторах – токамаках. Стенд позволяет реализовать условия течения жидкого металла в диапазоне режимных параметров: число Рейнольдса Re –  120000 (число Пекле Pe -  до 3000), Грасгофа Grq – до 300 млн. (Рэлея Ra -  до 10 млн.), Гартмана Ha – 0 – 500),  плотность теплового потока на стенке: до 45 кВт/м2; индукция магнитного поля: до 1,1 Тесла.

Объектом  инфраструктуры является уникальная научная установка  УНУ «Ртутный МГД-стенд» - единственный в России действующий жидкометаллический стенд (физическая модель МГД – теплообмена в термоядерном реакторе), в котором в качестве жидкого металла выступает ртуть. Хотя ртуть не применяется в качестве реального теплоносителя, она вне конкуренции как рабочая среда в эксперименте, что позволяет получать наивысшую точность и надёжность результатов. Методами теории подобия эти результаты могут быть перенесены на другие жидкие металлы и сплавы – реальные теплоносители в  перспективной ядерной и термоядерной энергетике.  УНУ «Ртутный МГД-стенд» - единственный стенд, позволяющий реализовать весь спектр режимов МГД-теплообмена жидких металлов, представляющих интерес для практики -  течения в вертикальных, горизонтальных и наклонных трубах (каналах), в продольном и поперечном магнитном поле, при различных условиях обогрева (термогравитационной конвекции) стенки канала.  На УНУ реализованы разнообразные уникальные методики локальных зондовых измерений трёхмерных полей осреднённой и пульсационной температуры и скорости потока жидкого металла с применением микротермопар,  корреляционных, электромагнитных и волоконно- оптических датчиков.  Стенд автоматизирован и поддерживает технологии дистанционного  компьютерного доступа и управления экспериментом.

ОИ зарегистрирован на сайте http://www.ckp-rf.ru.

ОИ предоставлял информацию в 2017 году в рамках ежегодного мониторинга доступности и результативности деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок (письмо Минобрнауки России от 16 января 2018 г. № 14-23).

Показатели ОИ

Еденица
измерения
Значение
показателя
2016 г 2017 г
1 Отношение фактического времени работы оборудования ОИ к максимально возможному времени работы оборудования ОИ за год​
% 100 100
2 Отношение фактического времени работы оборудования ОИ в интересах третьих лиц к фактическому времени работы оборудования ОИ за год % 68,53 68,53
3 Количество организаций-пользователей и (или) организаций, участвующих в проведении исследований (экспериментов) с использованием ОИ, в год
шт 4 3
4 Количество публикаций в российских и иностранных научных журналах, индексируемых в информационноаналитических системах научного цитирования «Сеть науки» (WEB of Science Core Collection) и «Scopus», полученных с использованием ОИ, в год
шт 12 6

Контактная информация

​​Фактический адрес размещения ОИ: Россия, Федеральный округ: Центральный, 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, корп.Т.

Руководитель:

Свиридов Валентин Георгиевич,

профессор кафедры ИТФ,

учёное звание -профессор,

учёная степень - д.т.н.,

тел. +7 (495)3627674, моб.8963605555,

электронный адрес: info@cati.ru.

Сведения об организации, на базе которой работает ОИ

Полное наименование (приводится в соответствии с регистрационными документами): Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Сокращенное наименование: НИУ «МЭИ»

Наименование на английском языке: Federal State Budgetary Institution of Higher Education "National Research University "MPEI"

Организационно-правовая форма (указывается по ОКОПФ): Федеральные государственные бюджетные учреждения

Форма собственности (указывается по ОКФС): Федеральная собственность

Ведомственная принадлежность: Минобрнауки РФ

ИНН 7722019652, КПП 772201001, ОГРН 1027700251644.

Адрес: Фактический адрес: Россия, 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 14

Электронный адрес: universe@mpei.ac.ru